WORKSHOW 2017

WORKSHOW 2017
15 Ago
2017

Un evento interactivo sobre las últimas novedades de la industria del espectáculo con los más importantes ingenieros y técnicos de Latinoamérica.

La Universidad Nacional de Tres de Febrero (UNTREF), a través de la carrera de Ingeniería de Sonido, y Exosound SRL, organizan la tercera edición de Workshow con el objetivo de acercar las empresas relacionadas con el mundo del audio, acústica, video e iluminación a estudiantes de Ingeniería de Sonido para fomentar su vinculación dentro de las mismas y el crecimiento de la carrera mediante la exposición de nuevas tecnologías. A su vez, se busca difundir el evento a otras áreas y carreras de la Universidad como Licenciaturas en Música, Música Autóctona, Clásica y Popular de América, Artes Electrónicas y Gestión del Arte y la Cultura, entre otras. La actividad es gratuita, con inscripción previa, y se realizará este martes 15 y miércoles 16 de agosto, de 14:00 a 20:00 horas, en Xirgu Espacio UNTREF, ubicado en Chacabuco 875, CABA. Contacto: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.  

Más información: https://www.workshow.info/ 

 

Participarán diferentes marcas nacionales e internacionales de equipamiento electrónico de audio que EXOSOUND representa, también otras empresas relacionadas con la tecnología de audio, radio, broadcasting, iluminación, acústica e instituciones encargadas de la difusión de tecnologías, junto con profesionales y productores de la industria del audio.

 

Diferentes grupos musicales se presentarán en vivo para dar a conocer cómo se utilizan los equipos exhibidos. Además la carrera de Ingeniería de Sonido de la UNTREF contará con un stand donde los estudiantes podrán mostrar sus trabajos relacionados con el tema.

 

Programa
MARTES 15 DE AGOSTO
AUDITORIO

14:30 hs.
Gestión de riesgos
Expositores: Lic. Ezequiel Bossio – César Yagüe

15:15 hs.
Consideraciones técnicas y psicoacústicas para la percepción óptima del sonido
Expositor: Ing. David A. Chaikh

17:15 hs.
Sistemas profesionales de control de iluminación
Expositores: Jorge Barcala – Maximiliano Moreno

18:15 hs.
Uso de MICS AT en vivo (Indio Tandil 2016) y en estudio (A.N.I.M.A.L. – Combativo)
Expositor: Martin Carrizo

19:15 hs.
Mitos y diferencias de mezclas analógicas vs. ITB
Expositor: Ariel Lavigna

20:15 hs.
Entrevistas cruzadas
Tweety González vs. Andrés Mayo

VIVO

14:15 hs.
Acto de apertura
Expositor: Ing. Alejandro Bidondo

15:30 hs.
La importancia de la comunicación entre el músico y el ingeniero.
Expositores: Gabriel Pedernera, Tery Langer y Mariano Bilinkis

17:00 hs.
Sincro, automatización y entretenimiento
Expositor: Jigger Custom Shows

18:00 hs.
Demo MICS Audio-Technica
Sueño de pescado – Andrés Leggio

19:00 hs.
Sistemas L-Acoustics
Expositor: Alex Soto

20:00 hs.
Demo mics Audio-Technica Sound Check
Potra – Marina Bello

21:00 hs.


SHOW CIERRE
ESTUDIO

16:00 hs.
SSL Production Tools
Expositor: Andrés Breuer

17:30 hs.
Experimentación sonora en estudio
Expositor: Sebastián Verea

MIÉRCOLES 16 DE AGOSTO
AUDITORIO

14:30 hs.
Gestión de riesgos
Expositor: Lic. Ezequiel Bossio – César Yagüe

15:15 hs.
Introducción a la carrera de Ingeniería de Sonido
Expositora: Ing. María Isabel Arango

15:45 hs.
Producción en colaboración Parte 1
Expositor: Nicolás Guerrieri

16:45 hs.
Micrófonos Audio – Technica en broadcast - Olimpiadas
Expositor: Ing. Juan Tamayo

17:45 hs.
Recomendaciones e historia
Expositor: Sandro Pujia

18:30 hs.
De la cama a la consola
Expositor: Edu Pereyra

19:30 hs.
Muerte y resurrección del HIFI
Expositor: Mario Breuer

VIVO

16:00 hs.
Sistemas L-Acoustics
Expositor: Alex Soto

17:00 hs.
Prevención de riesgos escénicos
Expositores: Sate – Gerardo Pati Bacalini
18:30 hs.
Demo mics Audio – Technica
Expositores: Utopians – Hernán Agrasar

20:45 hs.
Presentación BA Rock
Fernando Veccio

21:00 hs

SHOW CIERRE

 

ESTUDIO
15:00 hs.
Técnicas de producción de baterías en el estudio
Expositores: Mariano Bilinkis y Edu Pereyra

17:00 hs.
Producción en colaboración Parte 2
Expositor: Nicolás Guerrieri

18:00 hs.
Música y sonido para audiovisuales
Expositores: El relato sonoro – Diego Polischer

Deja un comentario